Fermeture de l’accès libre

 

Les lundis du numérique

 

Événements à venir
Déc
1
ven
2017
08:30 Atelier TIC pour les apprenants ...
Atelier TIC pour les apprenants ...
Déc 1 @ 08:30 – 16:30
Atelier TIC organisé en collaboration avec la Régie des Quartiers d’Andenne. Il est accessible aux apprenants de la RQA le premier vendredi de chaque mois de 8h30 à 16h30.
Jan
5
ven
2018
08:30 Atelier TIC pour les apprenants ...
Atelier TIC pour les apprenants ...
Jan 5 @ 08:30 – 16:30
Atelier TIC organisé en collaboration avec la Régie des Quartiers d’Andenne. Il est accessible aux apprenants de la RQA le premier vendredi de chaque mois de 8h30 à 16h30.
Fév
2
ven
2018
08:30 Atelier TIC pour les apprenants ...
Atelier TIC pour les apprenants ...
Fév 2 @ 08:30 – 16:30
Atelier TIC organisé en collaboration avec la Régie des Quartiers d’Andenne. Il est accessible aux apprenants de la RQA le premier vendredi de chaque mois de 8h30 à 16h30.
Mar
2
ven
2018
08:30 Atelier TIC pour les apprenants ...
Atelier TIC pour les apprenants ...
Mar 2 @ 08:30 – 16:30
Atelier TIC organisé en collaboration avec la Régie des Quartiers d’Andenne. Il est accessible aux apprenants de la RQA le premier vendredi de chaque mois de 8h30 à 16h30.
Avr
6
ven
2018
08:30 Atelier TIC pour les apprenants ...
Atelier TIC pour les apprenants ...
Avr 6 @ 08:30 – 16:30
Atelier TIC organisé en collaboration avec la Régie des Quartiers d’Andenne. Il est accessible aux apprenants de la RQA le premier vendredi de chaque mois de 8h30 à 16h30.
Mai
4
ven
2018
08:30 Atelier TIC pour les apprenants ...
Atelier TIC pour les apprenants ...
Mai 4 @ 08:30 – 16:30
Atelier TIC organisé en collaboration avec la Régie des Quartiers d’Andenne. Il est accessible aux apprenants de la RQA le premier vendredi de chaque mois de 8h30 à 16h30.
Espace pédagogique
Moodle
Séquane
Suivez-nous !
Facebook Twitter Flux RSS email

GROUPE AA2017

  • Nombre de participants : –(+4)
  • Date de début : 30/10/2017 (09h00-12h00)
  • Date de fin : 29/01/2018 ( jour de réserve : 29/01/2018)

 

DateNomPrénomCode postalCommune
122/08/2016EtiennePaul5300Seilles
222/08/2016MenierJeannine5300Seilles
317/09/2016LombetFernand5300Andenne
423/09/2016HazeeBerthe5300Bonneville
523/09/2016RenardPhilippe5590Ciney
615/10/2016HorionFrançois5300Andenne
728/10/2016HubinAnny5300Seilles
828/10/2016GavrenneMarie-Louise5300Seilles
910/11/2016ParonMirella5300Andenne
1015/01/2017HellinJacques4500Huy
1115/01/2017SchuppenLisette4500Huy
1223/01/2017BoulouffeJacqueline5300Andenne
1323/01/2017NassogneFrancine5300Andenne
1430/01/2017MarchalClaude5300Andenne

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3MichelineDeblir5300Seilles
4RoberfroidPaulette5300Andenne
5JadotAnne-Lise5300Andenne

GROUPE Z2017

  • Nombre de participants : 15(+6)
  • Date de début : 23/01/2017 (09h00-12h00)
  • Date de fin : 08/05/2017 ( jour de réserve : –/–/2017)

DateNomPrénomCode postalCommune
122/08/2016EtiennePaul5300Seilles
222/08/2016MenierJeannine5300Seilles
317/09/2016LombetFernand5300Andenne
423/09/2016HazeeBerthe5300Bonneville
523/09/2016RenardPhilippe5590Ciney
615/10/2016HorionFrançois5300Andenne
728/10/2016HubinAnny5300Seilles
828/10/2016GavrenneMarie-Louise5300Seilles
910/11/2016ParonMirella5300Andenne
1015/01/2017HellinJacques4500Huy
1115/01/2017SchuppenLisette4500Huy
1223/01/2017BoulouffeJacqueline5300Andenne
1323/01/2017NassogneFrancine5300Andenne
1430/01/2017MarchalClaude5300Andenne

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3RoberfroidPaulette5300Andenne
4JadotAnne-Lise5300Andenne
5DeblirMicheline5300Seilles
6RouyrFrancis5300Seilles

GROUPE Y2016

  • Nombre de participants : 15(+6)
  • Date de début : 19/09/2016 (13h00-15h45)
  • Date de fin : 19/09/2016 au 12/12/2016 ( jour de réserve : 19/12/2016)

groupe-y2016

DateNomPrénomCode postalCommune 
121/01/2016DenisRenée4218Coutouin
205/02/2016GillesRéné-Pascale5300Andenne
317/02/2016PaulusHuguette5351Ciney
422/02/2016DuclosRené5300Andenne
509/06/2016BoulouffeJacqueline5300Andenne
609/06/2016GrandjeanMarie-Josée5300Andenne
709/06/2016NassogneFrancine5300Andenne
811/06/2016LemaireMarie-Margueritte5300Seilles
914/06/2016DetiègeDaniel4217Heron
1002/08/2016DamoiseauChristine4217Heron
1122/08/2016EtiennePaul5300Seilles
1222/08/2016MeunierJeannine5300Seilles
1305/09/2016LejeuneGilbert5300Andenne
1405/09/2016BusbyJean5300Seilles
1516/09/2016BourgeoisSuzy5300Seilles

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3RoberfroidPaulette5300Andenne
4JadotAnne-Lise5300Andenne
5DeblirMicheline5300Seilles
6RouyrFrancis5300Seilles

GROUPE Y2016

  • Nombre de participants : 15(+6)
  • Date de début : 19/09/2016 (13h00-15h45)
  • Date de fin : 19/09/2016 au 12/12/2016 ( jour de réserve : 19/12/2016)

groupe-y2016

DateNomPrénomCode postalCommune 
121/01/2016DenisRenée4218Coutouin
205/02/2016GillesRéné-Pascale5300Andenne
317/02/2016PaulusHuguette5351Ciney
422/02/2016DuclosRené5300Andenne
509/06/2016BoulouffeJacqueline5300Andenne
609/06/2016GrandjeanMarie-Josée5300Andenne
709/06/2016NassogneFrancine5300Andenne
811/06/2016LemaireMarie-Margueritte5300Seilles
914/06/2016DetiègeDaniel4217Heron
1002/08/2016DamoiseauChristine4217Heron
1122/08/2016EtiennePaul5300Seilles
1222/08/2016MeunierJeannine5300Seilles
1305/09/2016LejeuneGilbert5300Andenne
1405/09/2016BusbyJean5300Seilles
1516/09/2016BourgeoisSuzy5300Seilles

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3RoberfroidPaulette5300Andenne
4JadotAnne-Lise5300Andenne
5DeblirMicheline5300Seilles
6RouyrFrancis5300Seilles

GROUPE X2016 – 02

  • Nombre de participants : 15 (+6)
  • Date de début : 19/09/2016
  • Date de fin : 19/09/2016 au 05/12/2016 (9h00-12h00)

DSC_0003 [1600x1200]

DateNomPrénomCode postalCommune
0116/03/2015KlingelsSerge5000Flawinnes
0220/03/2015JadotAnne-Lise5300Andenne
0301/05/2015BouchatRobert5300Andenne
0427/08/2015PireAnne-Marie5300Andenne
0530/08/2015LeonetMyriane5300Vezin
0603/09/2015BlesRichard5300Andenne
0717/09/2015JadotLisette5300Andenne
0827/09/2015JadotJeannine5300Andenne
0922/10/2015Barré Lucie5300Andenne
1023/10/2015 Sillien Rose-Marie5300Andenne
1104/01/2016DelhaiseClaudine5300Andenne
1204/01/2016LeonetClaude5300Andenne
1330/08/2016DelleuzeNadine5300Seilles
1405/09/2016TambourBerthe5300Andenne
1505/09/2016CornelisMonique5300Andenne

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3RoberfroidPaulette5300Andenne
4JadotAnne-Lise5300Andenne
5DeblirMicheline5300Seilles
6RouyrFrancis5300Seilles

GROUPE X2016 – 01

  • Nombre de participants : 14 (+5)
  • Date de début : 18/01/2016
  • Date de fin : 18/01/2016 au 11/04/2016 ( jour de réserve : 18/04/2016)  18/01-25/01-01/02-15/02 (4 séances -Absence formateur)

DSC_0003 [1600x1200]

DateNomPrénomCode postalCommune
0109/03/2015GilStanis4210Oteppe
0209/03/2015TombalDanielle4210Oteppe
0316/03/2015KlingelsSerge5000Flawinnes
0420/03/2015JadotAnne-Lise5300Andenne
0501/05/2015BouchatRobert5300Andenne
0627/08/2015PireAnne-Marie5300Andenne
0730/08/2015LeonetMyriane5300Vezin
0803/09/2015BlesRichard5300Andenne
0917/09/2015JadotLisette5300Andenne
1027/09/2015JadotJeannine5300Andenne
1122/10/2015Barré Lucie5300Andenne
1223/10/2015 Sillien Rose-Marie5300Andenne
1304/01/2016DelhaiseClaudine5300Andenne
1404/01/2016LeonetClaude5300Andenne

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3GerardNicoles5300Andenne
4RoberfroidPaulette5300Andenne
5EliasSuzanne5300Andenne

GROUPE W2015

GROUPE W2015

  • Nombre de participants : 16 (+4)
  • Date de début : 14/09/2015
  • Date de fin : 30/11/2015 (réserve : 7/12/2015)

groupew2015

DateNomPrénomCode postalCommune
0115/12/2014DeweerdtMarie-Josée5380Fernelemont
0219/01/2015NelisJean4217Heron
0322/01/2015GeertsJeannine5300Andenne
0430/01/2015MoenesNicole5024Gelbressée
0530/01/2015FrisonJoseph5024Gelbressée
0606/02/2015DevillersJosiane5300Seilles
0705/03/2015MestréAnne-Marie4218Heron
0820/03/2015JadotAnne-Lise5300Andenne
0926/03/2015CoppoisChristianne5380Fernelemont
1011/04/2015GodfroidChristiane4500Ben-Ahin
1224/04/2015CharrinMonique5300Andenne
1308/05/2015TambourBerthe5300Andenne
1408/05/2015CornelisMonique5300Andenne
1522/05/2015El MilianiFaraji5300Seilles
1630/05/2015CochinauxMadelaine5300Sclayn

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3GerardNicoles5300Andenne
4RoberfroidPaulette5300Andenne

GROUPE V2015

  • Nombre de participants : 12(+4)
  • Date de début : 12 janvier 2015
  • Date de fin : 06 avril 2015

Groupe_V-2015 [1600x1200]

DateNomPrénomCode postalCommune
0129/08/2014SMEESTERSJACQUES5300ANDENNE
0204/09/2014GODINROGER5300ANDENNE
0304/09/2014VERBURGHCÉCILE5300ANDENNE
0415/09/2014MAROTMICHEL5300ANDENNE
0525/09/2014JADOTLISETTE5300ANDENNE
0630/09/2014MARIONRENÉ5300ANDENNE
0706/10/2014KLINGELSSERGE5020FLAWINNE
0806/10/2014QUENONMYRIAM5300SEILLES
0907/10/2014FORSEILLEGEORGES5300SEILLES
1020/10/2014BERTRANDANNE-MARIE5300SEILLES
1103/11/2014DAIXMARIE-LOUISE5300BONNEVILLE
1213/11/2014NZABAMWITAEUGÉNIEANDENNE

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3GerardNicoles5300Andenne
4RoberfroidPaulette5300Andenne

GROUPE U2014

  • Nombre de participants : 17(+4)
  • Date de début : 08 septembre 2014
  • Date de fin : 08 décembre 2014

93_2014

DateNomPrénomCode postalCommune
119/12/2013VincentClaire5300Andenne
206/02/2014RonveauxEvrard5300Andenne
313/02/2014NicolasAriane5300Andenne
427/02/2014HennartJosianne5300Andenne
506/03/2014delhezJean Claude5300Seilles
627/03/2014FrédériciPaul5300Andenne
717/04/2014LegrosMarie-Bernadette5300Andenne
810/06/2014DeweerdtMarie-Josée5380Fernelmont
916/05/2014ParonMirella5300Andenne
1022/05/2014CossementColette5300Seilles
1123/05/2014D'AnsJean5300Seilles
1214/03/2014DeblirMicheline5300Seilles
1314/03/2014RouyrFrancis5300Seilles
1410/07/2014De GreefChristian5380Fernelmont
1514/07/2014MestréeAnne-Marie4218Couthuin
1609/07/2014EliasSuzanne5300Andenne
1725/08/2014GeertsJeaninne5300Andenne

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3GerardNicoles5300Andenne
4RoberfroidPaulette5300Andenne

GROUPE T2014

  • Nombre de participants : 16 (+3)
  • Date de début : 13 janvier 2014
  • Date de fin : 24 mars 2014

013_2014

 

DateNomPrénomCode PostaleCommune
110/12/2011RolandChristine5300Seilles
210/12/2011FraiteurDominique4570Marchin
308/04/2013CollignonHélène5024Marche les Dames
423/05/2013FadeuxFrançoise5300Andenne
516/10/2013NietoPhilippe5300Andenne
608/11/2013DegéeJean-Pierre5300Andenne
708/11/2013LoestJosiane5300Andenne
808/11/2013PetitjeanClaudine5300Andenne
908/11/2013EliasSusane5300Andenne
1008/11/2013FauconnierDanièle5300Seilles
1108/11/2013BurnayCéleste5300Andenne
1208/11/2013BeaumontLilianne5300Andenne
1305/12/2013DesamouryNoël5300Andenne
1419/12/2013VincentClaire5300Andenne
1516/01/2014MelardAnne-marie5300Seilles
1617/01/2014DavidVéronique5300Andenne

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3GerardNicoles5300Andenne

GROUPE S2013

  • Nombre de participants : 15 (+3)
  • Date de début : 9 septembre 2013
  • Date de fin : 16 décembre 2013

groupe_S_2013

 

Groupe S

DateNomPrénomCode postalCommune
115/02/2013MeunierLaurent5300Sclayn
222/02/2013DossogneAnne-marie5300Seilles
322/02/2013ColotRoland5300Seilles
425/02/2013GeneretBéatrice5300Andenne
508/03/2013DavinRené5300Vezin
629/03/2013PetitjeanOdette5300Seilles
729/04/2013BrentjensMartine5300Andenne
806/05/2013FontaineJeanine5300Andenne
906/05/2013WillemsMarie-rose5300Andenne
1006/05/2013DesamouryNoël5300Andenne
1108/05/2013BoulouffeRobert5300Andenne
1206/06/2013BouchatRose5300Andenne
1328/06/2013MayaertsJacques5300Andenne
1423/08/2013DelhezJean-Claude5300Andenne
1502/09/2013BrosetMartine5300Andenne

Bénévoles :

NomPrénomCode postalCommune
1LegrandAndré5300Seilles
2SerronClaude4500Tihange
3GerardNicoles5300Andenne

taous

Commentaires récents
Archives
Témoignage

Inscrite par une amie à la formation « informatique »  organisée par l’EPN de Seilles, c’est avec quelques appréhensions que je me suis rendue à mon premier cours.
J’avais suivi préalablement une petite formation qui ne m’avait strictement rien appris tant le cours dispensé était brouillon et sans attrait.
Aussi, j’étais curieuse de voir ce que ce cours-ci allait pouvoir m’apporter….
Et j’ai vu…Dans une ambiance conviviale et bon enfant, avec un « prof » imaginatif, patient et très compétent, entouré par des « assistants », en fait des anciens élèves, j’ai pu comprendre, apprendre, poser des questions, faire les exercices ludiques qui fixent les compétences, bref appréhender tous les problèmes quotidiens que pose pour nous, les anciens, l’utilisation de l’ordinateur: installation et utilisation de logiciels, de la messagerie électronique, des périphériques, etc.
Ces séances ludiques et instructives m’ont réellement apporté un plus dans l’utilisation de l’outil informatique.
Merci Yahya!!!
 

Claude Marchal

Apprenante du groupe Z-2017

FORMATION EN INFORMATIQUE